氨酚偽麻那敏咀嚼片,適應癥為適用于由于感冒引起的頭痛,發熱、周身疼痛、鼻塞、流涕、流淚、打噴嚏等癥狀。
成份:本品為復方制劑,其組份為:對乙酰氨基酚80mg,鹽酸偽麻黃堿7.5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg 。
性狀:本品為黃色或橘黃色片;有芳香氣;味微甜。
適應癥:適用于由于感冒引起的頭痛,發熱、周身疼痛、鼻塞、流涕、流淚、打噴嚏等癥狀。
規格:每片含對乙酰氨基酚80mg,鹽酸偽麻黃堿7.5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg。
用法用量:口服。2-5歲者,一次2片,一日3-4次;6-11歲者,一次3片,一日3-4次; 12歲以上兒童及成人,一次4片,一日3-4次。
不良反應:常見的不良反應為嗜睡,多汗、頭暈、皮疹、惡心、乏力、口干等。
禁忌:對本品任一組成成分過敏者禁用。