<li id="omoqo"></li>
  • <noscript id="omoqo"><kbd id="omoqo"></kbd></noscript>
  • <td id="omoqo"></td>
  • <option id="omoqo"><noscript id="omoqo"></noscript></option>
  • <noscript id="omoqo"><source id="omoqo"></source></noscript>
  • 發布時間:2021-10-09 13:46 原文鏈接: 氮氣和液氮和制氮機價格對比

      制氮項目30Nm3/h、氮氣純度99.999%使用要求來計算

      1、瓶氮的運行成本

      一般市場上純度為99.999%的氮氣的價格是50元/瓶,一瓶氮氣在12Mpa壓力下標準體積是40升,實際上每瓶只有5M3左右,這樣計算出來,也就是每立方米普通氮氣價格是10元左右。該種用氣方式只適用于用氣量非常小的用戶。

      使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時

      年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年

      2、液氮的運行成本

      市場上純度為99.999%液氮的價格是1500元/噸,一噸的液氮可汽化得到600立方左右的氣態氮,每立方米氮氣價格是2. 5元左右。(不含先期投入的液氮儲糟、汽化器、每年的保養、人工的費用)

      使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時

      年使用費用:75×8000小時/年=60萬元/年

      3、現場制氮的運行成本(按貴公司制氮項目30Nm3/h計算)

      系統的運行成本主要由以下幾個方面組成:

      1、電能的消耗

      2、人工

      3、設備維護費用

      4、設備的折舊

      電能的消耗主要來自以下幾個方面:

      空壓機: 空壓機的額定功率為15kw,因為在系統選型時就考慮到空壓機的卸載和適當的壓縮空氣余量,所以空壓機的實際消耗功率約為額定功率的60%左右,即為:9kw左右。

      冷凍干燥機:冷凍干燥機的額定功率為0.58kw.

      制氮機:制氮機的原料是壓縮空氣,而制氮機本身基本不耗電,其主要是儀表用電,額定功率大約為0.6kw.

      氮氣純化功率:功率6Kw

      綜合以上,整個制氮系統的使用功率為:17kw

      假設電費按:0.7元/kwh,那么每小時耗電17×0.7=12元

      折合成每立方成品氮氣耗電:12÷30=0.4元

      使用費用:30Nm3/h×0.4元=12元/小時(電費)

      年使用費用: 12×8000小時/年=9.6萬元/年(電費)

      人工費:因設備無須專人職守,只須作定期和不定期的巡視,所以該套制氣設備在計算運行成本時,人工費可按照20元每天計算。

      設備維護及保養費用:

      整機維護和保養費用主要體現在:

      空壓機

      空氣過濾器濾芯:每4000小時更換一次 單價:445元/只

      油氣過濾器濾芯:每8000小時更換一次 單價:480元/只

      油過濾器濾芯:每2000小時更換一次 單價:346元/只

      潤滑油:每2000小時更換一次 單價:350元/次

      壓縮空氣過濾器C、T、A三級過濾

      每4000小時更換一次:600/3只

      制氮機:氧分析儀探頭:每兩年更換一次 單價:580元/只

      氮氣純化:整臺設備無須更換零部件只須經常檢查各部件的穩定性即可。

      設備的折舊費:設備的折舊期十年

      4、制氮系統PD5N-30Nm3/h整套總投資為17.24萬元(含螺桿空壓機系統)

      1)、使用鋼瓶氮的費用:

      使用鋼瓶氮的費用:30Nm3/h×10元=300元/小時

      年使用費用:300×8000小時/年=240萬元/年(未含先期投入的匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)

      2)、液氮的運行成本

      使用液氮的費用:30Nm3/h×2.5元=75元/小時

      年使用費用: 75×8000小時/年=60萬元/年(未含先期投入的液氮罐、汽化器、匯流排設備和減壓閥和人工操作費用)

      3)、制氮系統的費用:

      電費+人工費+設備維護保養費+設備的折舊費

      年使用費:96000元/年(電費)+7200元/年(人工費)+2830元/年(維護保養費)+18000元/年(折舊費)=12.4萬元/年使用費

      4)、年使用鋼瓶氮費:240萬元/年

      年使用液氮費:60萬元/年

      年使用制氮機費用:12.4萬元/年

    <li id="omoqo"></li>
  • <noscript id="omoqo"><kbd id="omoqo"></kbd></noscript>
  • <td id="omoqo"></td>
  • <option id="omoqo"><noscript id="omoqo"></noscript></option>
  • <noscript id="omoqo"><source id="omoqo"></source></noscript>
  • 1v3多肉多车高校生活的玩视频