關于復方阿司匹林片的基本介紹
復方阿司匹林片,適應癥為用于發熱、頭痛、神經痛、牙痛、月經痛、肌肉痛、關節痛。 警示語:請仔細閱讀說明書并在醫師指導下使用。嚴禁用于食品和飼料加工 。 成份:本品為復方制劑,其組分為:每片含阿司匹林0.22g;非那西丁0.15g;咖啡因35mg。 性狀 :本品為白色片。 適應癥:用于發熱、頭痛、神經痛、牙痛、月經痛、肌肉痛、關節痛。 規格:復方制劑:每片含阿司匹林0.22g;非那西丁0.15g;咖啡因35mg。 用法用量:口服,成人:一次1-2片,1日3次飯后服。 禁忌:對阿司匹林或其他非甾體抗炎藥以及咖啡因類藥物過敏者,血友病、活動性消化性潰瘍及其他原因所致消化道出血者禁用。3個月齡以下嬰兒禁用。......閱讀全文
關于阿司匹林的基本介紹
阿司匹林〔Aspirin,2-(乙酰氧基)苯甲酸,又名乙酰水楊酸 [98] 〕是一種白色結晶或結晶性粉末,無臭或微帶醋酸臭,微溶于水,易溶于乙醇,可溶于乙醚、氯仿,水溶液呈酸性。本品為水楊酸的衍生物,經近百年的臨床應用,證明對緩解輕度或中度疼痛,如牙痛、頭痛、神經痛、肌肉酸痛及痛經效果較好,亦用
關于丙氧氨酚復方片的基本介紹
丙氧氨酚復方片,適應癥為用于治療各種中輕度癌性疼痛。也可治療神經性疼痛、手術后疼痛、血管性頭痛、骨關節痛、二線脫癮等,但不宜長期連續服用。 1、成份? 主要成份:無水萘磺酸右丙氧芬 ,含對乙酰氨基酚。 化學名稱為:右丙氧酚:[S-(R*,S*)]-α-[2-(Dimethylamino)-
關于復方乙酰水楊酸片的基本介紹
復方乙酰水楊酸為白色片。 屬于水楊酸類鎮痛、消炎、解熱、抗風濕及抑制血小板聚集藥,臨床可用于下列情況:用于發熱、頭痛、神經痛、牙痛、月經痛、肌肉痛、關節痛。
關于阿司匹林哮喘的基本介紹
部分患者口服阿司匹林后數分鐘至數小時內出現誘發的哮喘發作,稱阿司匹林哮喘。阿司匹林哮喘發生機制為此類藥抑制環氧酶,使PG合成受阻,但不影響脂氧酶,致使引起支氣管收縮的白三烯增多而誘發哮喘。
關于復方環磷酰胺片的基本信息介紹
復方環磷酰胺片,適用于惡性淋巴瘤、多發性骨髓瘤、淋巴細胞白血病、神母細胞瘤、卵巢癌、乳癌以及各種肉瘤及肺癌等。 1、成份? 本品為復方制劑,其組分為:環磷酰胺(C7H15Cl2N2O2P·H2O)50mg,人參莖葉總皂苷50mg。 2、性狀? 本品為腸溶衣片,除去包衣后顯黃色或黃褐色。
阿司匹林片的基本性狀
本品為白色片。
阿司匹林片的基本性狀
本品為腸溶包衣片,除去包衣后顯白色。
關于阿司匹林的基本功效介紹
鎮痛解熱 阿司匹林通過血管擴張短期內可以起到緩解頭痛的效果,該藥對鈍痛的作用優于對銳痛的作用。故該藥可緩解輕度或中度的鈍疼痛,如頭痛、牙痛、 神經痛、肌肉痛及月經痛;同時可以使被細菌致熱原升高的下丘腦體溫調節中樞調定點恢復(降至)正常水平,故也用于感冒、流感等退熱。該品僅能緩解癥狀,不能治療引
關于復方苯硝那敏片的基本信息介紹
復方苯硝那敏片,用于單一常規抗癲癇藥治療無效的頑固性癲癇大發作。 1、成份? 本品為復方制劑,由苯巴比妥、硝西泮、馬來酸氯苯那敏、維生素B6、羊腦粉等組成。 2、性狀? 本品為糖衣片,除去糖衣顯淺褐色,有微臭。 3、適應癥? 用于單一常規抗癲癇藥治療無效的頑固性癲癇大發作。 4、用
關于復方卡托普利片的用法用量介紹
視病情或個體差異而定。本品宜在醫師指導或監護下服用,給藥劑量須遵循個體化原則,按療效而予以調整。 1.成人常用量 (1)高血壓,口服一次1-2片,每日2~3次。療效仍不滿意時可加用其他降壓藥。 (2)心力衰竭,開始一次口服1-2片,每日2~3次。對近期大量服用利尿劑,處于低鈉/低血容量,而
關于復方卡托普利片的用藥禁忌介紹
一、孕婦及哺乳期婦女用藥? 1.本品能通過胎盤。 2.本品可排入乳汁,其濃度約為母體血藥濃度的1%,故授乳婦女應用必須權衡利弊。 3.孕婦吸收血管緊張素轉換酶抑制劑藥物可影響胎兒發育,甚至引起胎兒死亡,孕婦禁用。 二、兒童用藥? 曾有報告本品在嬰兒可引起血壓過度與持久降低伴少尿與抽搐,
關于復方環磷酰胺腸溶片的基本信息介紹
復方環磷酰胺腸溶片,性狀是本口為腸溶片,除去包衣后顯黃色或黃褐色。 通用名:復方環磷酰胺片 英文名:CompoundCyclophosphamideTablets 漢語拼音:FufangHuanlinxian’anpian 本品為復方制劑,其組分為:環磷酰胺(C7H15CL2N2O2P·
關于復方天然酵素的基本介紹
復方天然酵素簡介 復方天然酵素是青竹緣官網,2010年推出的高濃度SOD酵素產品,來自德國馬普生物研究所聯合研發,也是風靡全球的專利養生保健產品。青竹緣的優良品質和德國最新提取法高科技相結合,可以直接通過SOD中和清理人體有害自由基,解決、預防因自由基導致的腫瘤問題。復方天然酵素,中和自由基,防
阿司匹林腸溶片的基本性狀
本品為腸溶包衣片,除去包衣后顯白色。
關于復方卡托普利片的注意事項介紹
1.胃中食物可使本品吸收減少30%~40%,故宜在餐前1小時服藥。 2.本品可使血尿素氮、肌酐濃度增高,常為暫時性,在有腎病或長期嚴重高血壓而血壓迅速下降后易出現,偶有血清肝臟酶增高;可能增高血鉀,與保鉀利尿劑合用時尤應注意檢查血鉀。 3.下列情況慎用本品: (1)自身免疫性疾
關于復方卡托普利片的簡介
復方卡托普利片,適應癥為1.高血壓,可單獨應用或與其他降壓藥合用。2.心力衰竭,可單獨應用或與強心利尿藥合用。 一、成份? 本品為復方制劑,其組份為:每片含卡托普利10mg,氫氯噻嗪6mg。 二、性狀? 本品為白色或類白色片。 三、適應癥? 1.高血壓,可單獨應用或與其他降壓藥合用。
復方炔諾酮片的基本性狀
本品為糖衣片或薄膜衣片,除去包衣后顯白色或類白色。
復方利血平片的基本性狀
本品為類白色至微黃色片或薄膜衣片、糖衣片,除去包衣后,顯類白色至微黃色。
復方卡托普利片的基本性狀
本品為白色或類白色片。
關于復方磷酸可待因溶液的基本介紹
復方磷酸可待因溶液,傷風、流感、上呼吸道感染、咽喉及支氣管刺激所引起的咳嗽、痰少咳嗽、干咳、敏感性咳;因感冒、枯草熱、過敏性鼻炎引起的流涕、流淚、打噴嚏、鼻塞和咽喉發癢。 有嚴重高血壓、冠心病或正服用單胺氧化酶抑制劑的患者禁用本品;對抗組胺藥、愈創木酚甘油醚、磷酸可待因或擬交感胺類藥物過敏者,
關于復方苯甲酸酊的基本介紹
方苯甲酸酊,外用抗真菌藥,可治療淺表真菌感染。特別是對體癬,股癬,手、足癬效果較好。 1、成份? 本品為復方制劑,每毫升含主要成份苯甲酸100毫克、水楊酸80毫克、碘6毫克。 2、性狀? 棕紅色液體,有碘及薄荷腦,冰片等特異氣味。 3、適應癥? 外用抗真菌藥,可治療淺表真菌感染。特別
阿司匹林腸溶片的相關介紹
阿司匹林腸溶片,適應癥為阿司匹林對血小板聚集的抑制作用,因此阿司匹林腸溶片適應癥如下:降低急性心肌梗死疑似患者的發病風險預防心肌梗死復發中風的二級預防降低短暫性腦缺血發作(TIA)及其繼發腦卒中的風險降低穩定性和不穩定性心絞痛患者的發病風險動脈外科手術或介入手術后,如經皮冠脈腔內成形術(PTCA
關于復方三嗪蘆丁片的藥理毒理介紹
利血平為腎上腺素能神經抑制藥,可阻止腎上腺等能神經末梢內介質的貯存,將囊泡中具有升壓作用的介質耗竭。硫酸雙肼屈嗪為血管擴張藥,可松弛小動脈平滑肌,降低外周阻力。氫氯噻嗪則為利尿降壓藥,能增加利血平和硫酸雙肼屈嗪的降壓作用;還能降低它們的水鈉潴留的副作用。三藥聯合應用有顯著的協同作用,促進血壓下降
復方茶堿片的成分介紹
本品為復方制劑,其組分為:茶堿、非那西丁、柯柯堿、苯巴比妥、咖啡因、鹽酸麻黃堿、氨基比林、顛茄流浸膏。
關于地塞米松片的基本介紹
地塞米松片,適應癥為腎上腺皮質激素類藥。主要適用于過敏性與自身免疫性炎癥性疾病,如結締組織病,嚴重的支氣管哮喘,皮炎等過敏性疾病,潰瘍性結腸炎,急性白血病,惡性淋巴瘤等。本藥還用于某些腎上腺皮質疾病的診斷——地塞米松抑制試驗。 1、成份 本品主要成份為:地塞米松。 化學名:16α-甲基-1
關于氯丙嗪片的基本介紹
鹽酸氯丙嗪片,適應癥為: 1.對興奮躁動、幻覺妄想、思維障礙及行為紊亂等陽性癥狀有較好的療效。用于精神分裂癥、躁狂癥或其他精神病性障礙。 2.止嘔,各種原因所致的嘔吐或頑固性呃逆。 英文名:ChlorpromazineHydrochlorideTablets 書頁號:2000年版二部-6
復方蒿甲醚片的基本性狀
本品為黃色片。
復方磺胺嘧啶片的基本性狀
本品為白色片。
復方甘草片的基本性狀
本品為灰棕色片、棕色片、棕褐色片或薄膜包衣片,除去包衣后,顯棕色或棕褐色;有特臭;易吸潮。
復方甲苯咪唑片的基本性狀
本品為著色片。