酚咖麻敏膠囊的藥理作用
本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃堿具有收縮血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、腫脹,減輕鼻塞癥狀;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、打噴嚏等癥狀。......閱讀全文
酚咖麻敏膠囊的藥理作用
本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃堿具有收縮血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血、腫脹,減輕鼻塞癥狀;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、打噴嚏等癥狀。
酚咖麻敏膠囊的成分介紹
本品為復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、鹽酸偽麻黃堿15毫克、馬來酸氯苯那敏3毫克。
酚咖麻敏膠囊的注意事項
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。 2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。 4.心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。 5.肝、腎功能不全者慎用。 6.孕婦及哺乳期婦女
簡述氨酚偽麻那敏膠囊的藥理作用
該藥品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮痛的作用。鹽酸偽麻黃堿具有收縮上呼吸道毛細血管作用,能消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀。馬來酸氯苯那敏系抗組胺藥,具有較強抗組胺及鎮靜作用,能進一步減輕由感冒引起的鼻塞、流涕等癥狀。
氨咖黃敏膠囊的藥理作用
本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。
酚麻美敏口服液的藥理作用
本復方由對乙酰氨基酚、氫溴酸右美沙芬、鹽酸偽麻黃堿和馬來酸氯苯那敏組成。對乙酰氨基酚為解熱鎮痛藥,作用機理主要為抑制前列腺素合成;氫溴酸右美沙芬為鎮咳藥,通過抑制延髓咳嗽中樞而產生作用;鹽酸偽麻黃堿為擬腎上腺素藥,可收縮鼻粘膜血管,減輕鼻塞、流涕癥狀;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,可消除或減輕感冒的
關于氨酚偽麻那敏膠囊的簡介
氨酚偽麻那敏膠囊,適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 本品為復方制劑,每粒含主要成份對乙酰氨基酚250毫克,鹽酸偽麻黃堿15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克。 通用名對乙酰氨基酚 化學名 N-(4-羥基苯基)乙酰胺 分子式 C8H9NO
關于咖酚偽麻片的藥動藥理作用介紹
一、咖酚偽麻片的藥物相互作用: 1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性。 2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類藥物并用。 3..如正在服用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 二、咖酚偽麻片的藥理作用: 咖酚偽麻片中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而產生解熱、
使用氨酚偽麻那敏膠囊的注意事項
1. 用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。 2. 服用該藥品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3. 不能同時服用與該藥品成份相似的其他抗感冒藥。 4. 心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。 5. 肝、腎功能不全者慎用。 6.
氨咖黃敏膠囊的藥理作用及貯藏方法
藥理作用 本品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素合成,有解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,能增強對乙酰氨基酚的解熱鎮痛效果,并減輕其他藥物所致的嗜睡、頭暈等中樞抑制作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏癥狀;人工牛黃具有解熱、鎮驚作用。 貯藏方法 密封、干燥處保存。
復方氨酚溴敏膠囊的藥理作用
馬來酸溴苯那敏為抗過敏藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀。 鹽酸溴己新具有較強的溶解粘痰作用,可使痰中的多糖纖維素裂解,稀化痰液。抑制杯狀細胞和粘液腺體合成糖蛋白使痰液中的唾液酸減少,減低痰粘度,利于排出。本品尚有促進呼吸道黏膜的纖毛運動作用。 咖啡因為中樞興奮藥,由于它能夠收縮腦血管,減輕其搏
簡述氨酚偽麻那敏膠囊的藥物相互作用
1. 與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。 2. 該藥品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。 3. 如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
簡述復方氨酚溴敏膠囊的藥理作用
馬來酸溴苯那敏為抗過敏藥,能減輕流涕、鼻塞、打噴嚏等癥狀。 鹽酸溴己新具有較強的溶解粘痰作用,可使痰中的多糖纖維素裂解,稀化痰液。抑制杯狀細胞和粘液腺體合成糖蛋白使痰液中的唾液酸減少,減低痰粘度,利于排出。復方氨酚溴敏膠囊尚有促進呼吸道黏膜的纖毛運動作用。 咖啡因為中樞興奮藥,由于它能夠收縮腦血
氨咖黃敏膠囊的成分
本品為復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。
氨咖黃敏膠囊的主治
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。
使用咖酚偽麻片的注意事項
1、用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。 2、服用咖酚偽麻片期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3、不能同時使用與咖酚偽麻片成份相似的其他抗感冒藥。 4、心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。 5、孕婦及哺乳期婦女慎用。 6、肝、
偽麻那敏膠囊的介紹
偽麻那敏膠囊是一種復方制劑,主要用于緩解普通感冒和流行性感冒引起的上呼吸道癥狀,如鼻塞、流涕、打噴嚏等。它的成分包括鹽酸偽麻黃堿和馬來酸氯苯那敏,其中鹽酸偽麻黃堿有助于減輕鼻黏膜水腫,而馬來酸氯苯那敏則可以對抗過敏引起的鼻塞和流涕。 使用偽麻那敏膠囊時,需要注意以下幾點: 禁忌:偽麻那敏膠囊
酚麻美敏片成分是什么?
酚麻美敏片的成分包括對乙酰氨基酚、鹽酸偽麻黃堿、氫溴酸右姜沙芬和馬來酸氯苯那敏。 這些成分共同作用,用于治療普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。 在服用酚麻美敏片時,請注意: 孕婦和哺乳期婦女應慎用此藥。 如果您正在懷孕或懷疑自己可能懷孕
簡述酚咖片的藥理作用
1、酚咖片的藥理作用:酚咖片含有對乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成而產生解熱鎮痛作用;咖啡因為中樞興奮藥,由于它能夠收縮腦血管,減輕其搏動的幅度,故與解熱鎮痛藥配伍能增強鎮痛效果。 2、貯藏:遮光,密封保存。 3、包裝:鋁塑包裝:藥品包裝用PTP鋁箔,聚氯乙烯/聚偏二氯乙烯固體藥用復合硬片。2
酚麻美敏口服液的性狀
本品為紅色的澄清粘稠液體;味甜,具調味劑的芳香味。
如何儲存氨咖黃敏膠囊?
氨咖黃敏膠囊應密封并在陰涼干燥處保存。具體來說,您可以將氨咖黃敏膠囊放在室溫不超過20℃的地方,并且應該避免兒童接觸。
關于咖酚偽麻片的基本信息介紹
本品為復方制劑,每片含主要成份對乙酰氨基酚500毫克,鹽酸偽麻黃堿20毫克,咖啡因10毫克,輔料為:淀粉,羥丙基纖維素,羥丙甲纖維素,硬脂酸鎂。 一、咖酚偽麻片的性狀:本品為白色片。 二、作用類別:咖酚偽麻片為感冒用藥類非處方藥藥品。 三、適應癥:用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、
關于酚麻美敏咀嚼片的簡介
酚麻美敏咀嚼片,本品為兒童感冒對癥治療藥。適用于治療由感冒引起發熱、頭痛、周身四肢酸痛、噴 嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等癥狀。 成份:酚麻美敏咀嚼片為復方制劑,其組分為:對乙酰氨基酚,鹽酸偽麻黃堿,氫溴酸右美沙芬,馬來酸氯苯那敏。 性狀:酚麻美敏咀嚼片為淡紅色片。 適應癥:酚麻美敏咀嚼片為兒童感
酚麻美敏口服液的用法用量
口服,每6小時一次,每日不超過4次,2~5歲兒童每次服5ml;6歲以上(含6歲)兒童每次服10ml;2歲以下兒童應遵醫囑。
酚麻美敏口服液的貯-藏
遮光,密封,置陰涼處保存
酚麻美敏的主要成分是什么?
酚麻美敏片的主要成分包括對乙酰氨基酚、鹽酸偽麻黃堿、氫溴酸右美沙芬和馬來酸氯苯那敏。 這些成分共同作用,用于治療普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。 對乙酰氨基酚:具有解熱鎮痛作用,通過抑制前列腺素合成來發揮作用。 鹽酸偽麻黃堿:是一種擬腎
關于氨酚偽麻那敏片的簡介
氨酚偽麻那敏片,適應癥為適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 成份:本品為復方制劑,每片含主要成份對乙酰氨基酚500毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。 性狀:本品為淡藍色囊形薄膜衣片。 適應癥:適用于緩解普通感冒及流行
氨咖黃敏膠囊的相互作用
1.本品不應與含有酒精的飲料、巴比妥類、笨妥英鈉及氯霉素同服。 2.長期服用本品或與其它解熱鎮痛藥同服有增加腎毒性之危險。 3.如正在服用其它藥品。使用本品前請咨詢醫師或藥師。
氨咖黃敏膠囊的注意事項
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。 2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。 4.前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。 5.肝、腎功能不全者慎用。 6.孕婦及哺乳期婦女慎用。 7.服藥期間不得駕駛機、車
氨咖黃敏膠囊的成分及性狀
成份 本品為復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克,咖啡因15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克,人工牛黃10毫克。 藥品性狀 本品為膠囊劑,內容物為著色混合顆粒。