簡述小兒復方阿司匹林片的藥物相互作用
1. 與抗凝藥同用可增加出血的危險。 2. 與其他非甾體類抗炎藥合用將增加胃腸道及腎臟副作用。 3. 本品與氯霉素合用,可延長后者的半衰期,增強其毒性。 4. 本品與抗病毒藥齊多夫定(zidovudine)合用時,可增加其毒性。......閱讀全文
簡述小兒復方阿司匹林片的藥物相互作用
1. 與抗凝藥同用可增加出血的危險。 2. 與其他非甾體類抗炎藥合用將增加胃腸道及腎臟副作用。 3. 本品與氯霉素合用,可延長后者的半衰期,增強其毒性。 4. 本品與抗病毒藥齊多夫定(zidovudine)合用時,可增加其毒性。
關于小兒復方阿司匹林片的簡介
小兒復方阿司匹林片,用于發熱、頭痛及感冒等。 2021年11月15日,國家藥品監督管理局決定停止小兒復方阿司匹林片在我國的生產、銷售、使用,注銷藥品注冊證書。 成份:本品為復方制劑,其組分為每片含:阿司匹林59.3mg,對乙酰氨基酚34.4mg。 性狀:本品為白色片。 適應癥:用于發熱、
簡述阿司匹林緩釋片的藥物相互作用
1.抗凝血約(如香豆素衍生物、肝素)。 2.同時使用含可的松或可的松類似物的藥物,或同時飲酒時引起的胃腸道出血危險。 3.某些降血糖藥(磺酰脲)。 4.氨甲蝶嶺。 5.地高辛、巴比妥類和鋰。 6.某些鎮痛藥、抗炎藥和抗風濕藥(非淄體類抗炎鎮痛藥)以及一般抗風濕藥。 7.某些抗生素(磺
簡述復方卡托普利片的藥物相互作用
1、與利尿藥同用使降壓作用增強,但應避免引起嚴重低血壓,故原用利尿藥者宜停藥或減量。本品開始用小劑量,逐漸調整劑量。 2、與其他擴血管藥同用可能致低血壓,如擬合用,應從小劑量開始。 3、與潴鉀藥物如螺內酯、氨苯喋啶、阿米洛利同用可能引起血鉀過高。 4、與內源性前列腺素合成抑制劑如吲哚美辛同
簡述復方阿司匹林片的藥理毒理
本品為一復方解熱鎮痛藥。其中阿司匹林和非那西丁均具有解熱鎮痛作用,能抑制下丘腦前列腺素的合成和釋放,恢復體溫調節中樞感受神經元的正常反應性而起退熱鎮痛作用;阿司匹林還通過抑制外周前列腺素等的合成起鎮痛、抗炎和抗風濕作用,阿司匹林還有抑制血小板聚集作用。咖啡因為中樞神經興奮藥,能興奮大腦皮層,提高
簡述阿司匹林的藥物相互作用
①Aspirin與香豆素類抗凝藥,磺酰脲類降糖藥,enninrbital,sodium phenytoin及glucocorticoids等合用,因發生與血漿蛋白結合的置換作用,能增強上述藥物的作用,如延長出血時間,低血糖反應,誘發潰瘍等; ② Aspirin因妨礙methotrexate從腎
關于小兒復方阿司匹林片的用藥禁忌介紹
一、孕婦及哺乳期婦女用藥? 本品易于通過胎盤。動物試驗在妊娠頭3個月應用本品可致畸胎,如脊椎裂、頭顱裂、面部裂、腿部畸形,以及中樞神經系統、內臟和骨骼的發育不全。在人類也有報道在應用本品后發生胎兒缺陷者。此外,在妊娠后3個月長期大量應用本品可使妊娠期延長,有增加過期產綜合征及產前出血的危險。在
關于小兒復方阿司匹林片的藥理毒理介紹
阿司匹林與對乙酰氨基酚均為非甾體抗炎藥,具有解熱、鎮痛和抗炎作用。 阿司匹林的鎮痛作用主要是通過抑制前列腺素及其他能使痛覺對機械性或化學性刺激敏感的物質(如緩激肽、組胺)的合成,屬于外周性鎮痛藥。其抗炎作用可能是通過抑制前列腺素或其他能引起炎性反應的物質(如組胺)的合成;阿司匹林能通過作用于下
簡述復方磷酸可待因片的藥物相互作用
一、復方磷酸可待因片的藥物相互作用: 1.長期飲酒或正在應用其它肝酶誘導劑時,尤其是巴比妥類或其它抗痙攣藥的患者,連續使用本品,有發生肝臟毒性的危險。 2.與抗凝血藥合用,可增加抗凝血作用,故要調整抗凝血藥的用量。 3.與抗病毒藥齊多夫定合用,會增加毒性,應避免同時服用。 4.與氯霉素同
簡述阿司匹林泡騰片的藥物相互作用
1. 本品不宜與抗凝血藥(如雙香豆素、肝素)及溶栓藥(鏈激酶)合用。 2. 抗酸藥如碳酸氫鈉等可增加本品自尿中的排泄,使血藥濃度下降,不宜合用。 3. 本品與糖皮質激素(如地塞米松等)合用,可增加胃腸道不良反應。 4. 本品可加強口服降糖藥及甲氨蝶呤的作用,不應合用。 5. 如與其他藥物
簡述復方環磷酰胺片的藥物相互作用
1.環磷酰胺可增加血清尿酸水平,與抗痛風藥如別嘌醇,秋水仙堿,丙磺舒等同用,應調整抗痛風藥的劑量,使能控制高尿酸血癥與痛風疾病;別嘌醇可增加環磷酰胺的骨髓毒性,如必需同用應密切觀察其毒性作用。 2.與大劑量巴比妥、皮質激素或氯霉素同用,可增加急性毒性。 3.與阿霉素同用時,可增加心臟
概述阿司匹林可待因片的藥物相互作用
⑴阿司匹林可待因片與單胺氧化酶同用可增強其抑制作用。 ⑵阿司匹林可待因片與抗凝血藥同時服用可通過抑制肝臟中凝血酶原的合成和減少抗凝血劑與蛋白的結合而增加出血的危險。 ⑶阿司匹林可待因片與6-巰基嘌呤及甲氨蝶呤同時服用時可減少它們與蛋白結合,使血藥濃度升高,增強骨髓等毒性反應。 ⑷與抗糖尿病
簡述小兒復方氨酚烷胺顆粒的藥物相互作用
1.長期大量應用小兒復方氨酚烷胺顆粒可減少凝血因子在肝內的合成,故有增強抗凝藥的抗凝作用。 2.與巴比妥類等肝藥酶誘導劑并用時可增加對肝臟的毒性反應。 3.與氯霉素合用,可延長氯霉素的半衰期,增加其毒性。 4.小兒復方氨酚烷胺顆粒與其他抗震顫麻痹藥、抗膽堿藥、抗組胺藥、吩噻嗪類或三環類抗抑
使用小兒復方阿司匹林片的禁忌和不良反應
一、禁忌 1.對本品所含成分過敏者禁用。 2.血友病患者禁用。 3.活動性消化性潰瘍及其消化道出血者禁用。 4.3個月齡以下嬰兒禁用。 二、注意事項? 1.交叉過敏反應:對本品過敏時也可能對另一種水楊酸類藥或另一種非水楊酸類的非甾體抗炎藥過敏,必須警惕交叉過敏的可能性。 2.心、肝
簡述復方茶酮緩釋片的藥物相互作用
藥物相互作用: 1、茶堿 (1)酸性藥物可增加其排泄,堿性藥物減少其排泄。苯妥英鈉能使其代謝加速,血濃度降低,應酌情增加用量, (2)與兒茶酚胺類及其他擬交感神經藥合用,能增大發生心律失常的危險性; (3)西咪替丁、四環素、紅霉素類可使其t1/2延長,能增高血漿中茶堿濃度,合用時宜慎重。
簡述復方地芬諾酯片的藥物相互作用
一、孕婦及哺乳期婦女用藥: 有致畸作用,孕婦禁用;哺乳期婦女亦應慎用 二、兒童用藥 : 新生兒和幼兒可引起呼吸抑制,故2歲以下小兒禁用。 三、藥物相互作用 : 1.地芬諾酯本身具有中樞神經系統抑制作用,因其可加強中樞抑制藥的作用,故不宜與巴比妥類、阿片類、水合氯醛、乙醇、格魯米特或其他
小兒復方雞內金散的藥物相互作用
如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
簡述小兒鹽酸異丙嗪片的藥物相互作用
1.乙醇或其他中樞神經抑制劑,特別是麻醉藥、巴比妥類、單胺氧化酶抑制劑或三環類抗抑郁藥與本品同用時,可增加異丙嗪或(和)這些藥物的效應,用量要另行調整。 2.抗膽堿類藥物,尤其是阿托品類和異丙嗪同用時,后者的抗毒蕈堿樣效應增加。 3.溴芐銨、異喹胍或胍乙啶等降壓藥與異丙嗪同用時,前者的降壓效
復方茶堿片的藥物相互作用
1.苯巴比妥、苯妥英鈉、利福平,可刺激茶堿肝中代謝,結果加快茶堿的清除率;茶堿也干擾苯妥英鈉的吸收,兩者血漿中濃度下降,合用時應調整劑量。2.與咖啡因或其他黃嘌呤類藥并用,可增加其作用和毒性。
復方黃芩片的藥物相互作用
如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
關于小兒復方阿司匹林片的藥代動力學介紹
本品在小腸上部可吸收大部分。但腸溶片劑吸收慢。阿司匹林的蛋白結合率低,但水解后的水楊酸鹽蛋白結合率為65%~90%。血藥濃度高時結合率相應地降低。腎功能不全及妊娠時結合率也低。t1/2β為15~20分鐘;水楊酸鹽的t1/2β長短取決于劑量的大小和尿pH值,一次服小劑量時約為2~3小時;大劑量時可
簡述復方環磷酰胺腸溶片的藥物相互作用
【藥物相互作用】 1、環磷酰胺可增加血清尿酸水平,與抗痛風藥如別嘌醇,秋水仙堿,丙磺舒等同用,應調整抗痛風藥的劑量,使能控制高尿酸血癥與痛風疾病;別嘌醇可增加環磷酰胺的骨髓毒性,如必需同用應密切觀察其毒性作用。 2、與大劑量巴比妥、皮質激素或氯霉素同用,可增加急性毒性。 3、與阿霉素同用時
簡述復方碳酸氫鈉片的藥物相互作用
1.合用腎上腺皮質激素(尤其是具有較強鹽皮質激素作用者),促腎上腺皮質激素,雄激素時,易發生高鈉血癥和水腫. 2.與苯丙胺,奎尼丁合用,后兩者經腎排泄減少,易出現毒性作用. 3.與抗凝藥如華法林和M膽堿酯酶藥等合用,后者吸收減少. 4.與含鈣藥物,乳及乳制品合用,可致乳-堿綜合征. 5.
簡述復方維生素B2片的藥物相互作用
一、藥物相互作用 : 1.飲酒可影響腸道對維生素B2的吸收。 2.同用吩噻嗪類藥、三環類抗抑郁藥、丙磺舒等藥時,核黃素用量需增加。 3.不宜與血管擴張劑合用。 4.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。 二、藥理作用: 維生素B2是輔酶的組成成份,參與糖、
簡述復方氯唑沙宗片薄膜衣的藥物相互作用
1、復方氯唑沙宗片薄膜衣與吩噻嗪類類(如氯丙嗪)、巴比妥類等中樞神經抑制劑及單胺氧化酶抑制劑(如呋喃唑酮)合用時有增強藥效之作用,應減少本品用量。 2、復方氯唑沙宗片薄膜衣與氯霉素同服時可增強后者毒性。 3、如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
關于復方阿司匹林片的基本介紹
復方阿司匹林片,適應癥為用于發熱、頭痛、神經痛、牙痛、月經痛、肌肉痛、關節痛。 警示語:請仔細閱讀說明書并在醫師指導下使用。嚴禁用于食品和飼料加工 。 成份:本品為復方制劑,其組分為:每片含阿司匹林0.22g;非那西丁0.15g;咖啡因35mg。 性狀 :本品為白色片。 適應癥:用于發熱
小兒退熱靈片的藥物相互作用
與其他水楊酸類藥物、雙香豆素類抗凝血藥、磺酰脲類降血糖藥等合用可增強本品的作用或毒性。 因糖皮質激素可刺激胃酸分泌、降低胃及十二指腸粘膜對胃酸的抵抗力,若與本品合用可能使胃腸出血加劇。 本品與堿性藥(如碳酸氫鈉)合用,可促進本品排泄而降低療效。
小兒雙嘧啶片的藥物相互作用
1.與尿堿化藥合用可增加磺胺藥在堿性尿中的溶解度,使排泄增多。 2.對氨基苯甲酸可代替磺胺被細菌攝取,對磺胺藥的抑菌作用發生拮抗,因而兩者不宜合用。也不宜與含對氨苯甲酰基的局麻藥如普魯卡因、苯佐卡因、丁卡因等合用。 3.與口服抗凝藥、口服降血糖藥、甲氨蝶呤、苯妥英鈉和硫噴妥鈉合用時,上述藥物需調
簡述阿司匹林維生素C泡騰片的藥物相互作用
一、藥物相互作用 : 1.不應與含有本品的同類制劑及其他解熱鎮痛藥同用。 2.本品不宜與抗凝血藥及溶栓藥同用。 3.抗酸藥如碳酸氫鈉等可增加本品自尿中的排泄,使血藥濃度下降,不宜同服。 4.本品可加強口服降糖藥及甲氨喋嶺的作用,不宜同服。 5.如正在服用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或
簡述復方普萘洛爾咖啡因片的藥物相互作用
1、因復方普萘洛爾咖啡因片可影響血糖水平,故與降糖藥合用時,須調整后者劑量。 2、與腎上腺皮質激素、糖皮質激素和鹽皮質激素類、含雌激素的口服避孕藥、促腎上腺皮質激素、環孢菌素、洋地黃類、雌激素、左旋多巴或奎尼丁合用時,這些藥物的療效可降低。 3、與抗凝劑如香豆素類或氯霉素、異煙肼、保泰松、磺