關于那敏偽麻膠囊的基本信息介紹
那敏偽麻膠囊,該藥品可減輕由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道癥狀和鼻竇炎、枯草熱所致的各種癥狀,特別適用于緩解上述疾病的早期臨床癥狀,如鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。 1、藥品名稱: 【通用名稱】那敏偽麻膠囊 【英文名稱】Pseudoephedrine Hydrochloride and Chlorphenamine Maleate Capsules 【漢語拼音】Na Min Wei Ma Jiao Nang 2、成份: 本品為復方制劑,主要成份為鹽酸偽麻黃堿、馬來酸氯苯那敏。 3、性狀: 本品為膠囊劑,內容物為類白色顆粒。 4、適應癥: 用于減輕由感冒、枯草熱、過敏性鼻炎及鼻竇炎引起的鼻堵塞、流涕、噴嚏等癥狀。......閱讀全文
關于雙分偽麻膠囊的基本信息介紹
雙分偽麻膠囊,適應癥為用于治療和減輕普通感冒及流行感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。 本品每粒含主要成份對乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克。輔料為羥丙纖維素、硬脂酸鎂。
關于貝敏偽麻片的禁忌
1.對本品成份及對阿司匹林過敏者禁用。 2.駕駛機動車、船、從事高空作業、機械作業者工作期間禁用。 3.孕婦及哺乳期婦女禁用。 4.血友病或血小板減少癥患者禁用。
關于雙撲偽麻膠囊的基本介紹
雙撲偽麻膠囊,為《國家基本醫療保險、工傷保險和生育保險藥品目錄(2017年版)》西藥部分第1166號“緩解感冒癥狀的復方OTC制劑”品種。 1、適應癥 適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 2、禁忌 嚴重肝腎功能不全者禁用。
貝敏偽麻片的性狀介紹
本品為白色片。
貝敏偽麻片的成分介紹
本品每片含貝諾酯0.3克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為淀粉、糊精、羧甲淀粉鈉、硬脂酸鎂。
關于貝敏偽麻片的適應癥介紹
用于由普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、鼻塞、流涕、打噴嚏以及全身酸痛等癥狀。
關于貝敏偽麻片的成分與性狀介紹
成份 本品每片含貝諾酯0.3克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為淀粉、糊精、羧甲淀粉鈉、硬脂酸鎂。 性狀 本品為白色片。
貝敏偽麻片的處方
貝諾酯300g鹽酸偽麻黃堿馬來酸氯苯那敏輔料適量制成1000片。
布洛偽麻緩釋膠囊的介紹
【藥品名稱】 通用名:布洛偽麻緩釋膠囊英文名:Ibuprofenand Pseudoephedrine HCI Sustained Release Capsules 漢語拼音:Buluoweima Huanshi Jiaonang 劑型:緩釋膠囊劑 【性狀】本品為硬膠囊,內容物為粉紅色及
關于雙撲偽麻膠囊的注意事項介紹
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。 2.服用該藥品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.不能同時服用與該藥品成份相似的其他抗感冒藥。 4.心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。 5.肝、腎功能不全者慎用。 6.孕婦及哺乳期
關于雙分偽麻膠囊的注意事項介紹
1.本品一日劑量不得超過4粒,療程不超過3-7天,癥狀未改善請咨詢醫師或藥師。 2.對本品過敏者禁用。 3.服用本品期間禁止飲酒。 4.不能同時服用含有與本品成份相似的其他抗感冒藥。 5.當本品性狀發生改變時禁用。 6.老年心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前
貝敏偽麻片的藥理作用介紹
本品中貝諾酯為阿司匹林與對乙酰氨基酚以酯鍵結合的中性化合物,其作用機制與阿司匹林及對乙酰氨基酚相同,具有解熱鎮痛作用;偽麻黃堿為擬腎上腺素藥,有收縮上呼吸道毛細血管,消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀的作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能進一步減輕感冒及流感引起的鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。上述諸藥配
貝敏偽麻片的檢查方法
含量均勻度馬來酸氯苯那敏取本品1片,研細,用50%乙醇溶液80ml,定量轉移至100ml量瓶中,超聲使馬來酸氯苯那敏溶解,用水稀釋至刻度,搖勻,濾過,取續濾液,作為供試品溶液。照馬來酸氯苯那敏含量測定項下的方法測定,限度為士20%,應符合規定(通則0941)。溶出度貝諾酯照溶出度與釋放度測定法(通則
貝敏偽麻片的作用類別
本品為感冒用藥類非處方藥藥品。
關于特酚偽麻片的基本信息介紹
特酚偽麻片,用于感冒引起的頭痛、發熱、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流淚、打噴嚏等癥狀。 2018年11月23日,根據《中華人民共和國藥品管理法》第四十二條和《中華人民共和國藥品管理法實施條例》第四十條規定,經國家藥品監督管理局組織再評價,認為特酚偽麻片和特洛偽麻膠囊存在心臟毒性不良反應,使用風險大
關于撲爾偽麻片的基本信息介紹
撲爾偽麻片,適應癥為本品可減輕由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道癥狀和鼻竇炎、枯草熱所致的各種癥狀,特別適用于緩解上述疾病的早期臨床癥狀,如鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。
關于貝敏偽麻片的性狀及作用類別
性狀 本品為白色片。 作用類別 本品為感冒用藥類非處方藥藥品。
酚咖麻敏膠囊的成分介紹
本品為復方制劑,每粒含對乙酰氨基酚250毫克、咖啡因30毫克、鹽酸偽麻黃堿15毫克、馬來酸氯苯那敏3毫克。
關于貝敏偽麻片的作用類別及適應癥介紹
作用類別 本品為感冒用藥類非處方藥藥品。 適應癥 用于由普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、鼻塞、流涕、打噴嚏以及全身酸痛等癥狀。
貝敏偽麻片的規格及用法用量介紹
規格 每片含貝諾酯0.3克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。 用法用量 口服,成人一次1片,一日3次。
貝敏偽麻片的基本性狀
本品為白色片。
貝敏偽麻片的鑒別方法
(1)在鹽酸偽麻黃堿和馬來酸氯苯那敏含量測定項下記錄的色譜圖中,供試品溶液兩主峰的保留時間應與對照品溶液兩主峰的保留時間一致(2)在貝諾酯含量測定項下記錄的色譜圖中,供試品溶液主峰的保留時間應與對照品溶液主峰的保留時間一致
貝敏偽麻片的含量測定方法
貝諾酯照高效液相色譜法(通則0512)測定供試品溶液取本品20片,精密稱定,研細,精密稱取適量(約相當于貝諾酯50mg),置100ml量瓶中,加1%十二烷基硫酸鈉溶液1ml與甲醇50ml,超聲使貝諾酯溶解,用甲醇稀釋至刻度,搖勻,濾過,精密量取續濾液5ml,置25ml量瓶中,用流動相稀釋至刻度,搖勻
貝敏偽麻片的貯藏與包裝
貯藏 遮光,密封保存。 包裝 藥用PVC硬片/藥品包裝用PTP鋁箔,12片/盒。
貝敏偽麻片的適應癥與規格介紹
適應癥 用于由普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、鼻塞、流涕、打噴嚏以及全身酸痛等癥狀。 規格 每片含貝諾酯0.3克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。
布洛偽麻膠囊的檢查方法
溶出度照溶出度與釋放度測定法(通則0931第一法)測定。溶出條件以磷酸鹽緩沖液(pH7.2)900ml為溶出介質,轉速為每分鐘100轉,依法操作,經30分鐘時取樣。供試品溶液取溶出液,濾過,取續濾液對照品溶液分別取布洛芬對照品與鹽酸偽麻黃堿對照品各適量,精密稱定,加甲醇溶液(70→100)溶解并定量
布洛偽麻緩釋膠囊的鑒別
取含量測定項下的溶液,照含量測定項下的方法測定,供試品各主峰的保留時間應與相應對照品的保留時間一致。
布洛偽麻緩釋膠囊的檢查
溶出度取,照溶出度測定法(中國藥典1995年版二部附錄ⅩC第一法),以磷酸鹽緩沖液(PH7.2)500ml為溶劑,轉速為每分鐘120轉,依法操作。經30分鐘,取溶液適量濾過,精密量取續濾液20ml于25ml量瓶中,并精密加入內標溶液1ml,用上述緩沖液稀釋至刻度,搖勻,取90μl,注入液相色譜儀
貝敏偽麻片的類別及貯藏方法
類別解熱鎮痛、非甾體抗炎藥。貯藏遮光,密封保存
貝敏偽麻片的鑒別及檢查方法
鑒別(1)在鹽酸偽麻黃堿和馬來酸氯苯那敏含量測定項下記錄的色譜圖中,供試品溶液兩主峰的保留時間應與對照品溶液兩主峰的保留時間一致(2)在貝諾酯含量測定項下記錄的色譜圖中,供試品溶液主峰的保留時間應與對照品溶液主峰的保留時間一致檢查含量均勻度馬來酸氯苯那敏取本品1片,研細,用50%乙醇溶液80ml,定