關于撲爾偽麻片的藥物相互作用介紹
1.本品不宜與酚妥拉明、洋地黃苷類藥物并用。 2.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。......閱讀全文
關于撲爾偽麻片的藥物相互作用介紹
1.本品不宜與酚妥拉明、洋地黃苷類藥物并用。 2.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
關于撲爾偽麻片的成分性狀介紹
1、成份? 本品為復方制劑,每片含鹽酸偽麻黃堿60毫克,馬來酸氯苯那敏4毫克。輔料為淀粉、羥丙纖維素、羧甲淀粉鈉、硬脂酸鎂、聚乙烯吡咯烷酮。 2、性狀 本品為類白色片。 3、作用類別? 本品為感冒用藥類處方藥藥品。
關于撲爾偽麻片的基本信息介紹
撲爾偽麻片,適應癥為本品可減輕由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道癥狀和鼻竇炎、枯草熱所致的各種癥狀,特別適用于緩解上述疾病的早期臨床癥狀,如鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。
簡述雙撲偽麻片的藥物相互作用
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。 2.該藥品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。 3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
關于雙撲偽麻片的基本介紹
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 1、作用類別? 該藥品為感冒用藥類非處方藥藥品。 2、適應癥? 適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 3、用法用量 口服,成人一次1~
使用撲爾偽麻片的注意事項介紹
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師。 2.服藥期間不得駕駛機、車、船、從事高空作業、機械作業及操作精密儀器。 3.兒童用量請咨詢醫師或藥師。 4.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 5.不能同時服用與本品成份相似的其他抗感冒藥。 6.本品無退熱作用,伴有發熱癥狀的患者,使用本
簡述撲爾偽麻片的適應癥
1、適應癥? 本品可減輕由于普通感冒、流行性感冒引起的上呼吸道癥狀和鼻竇炎、枯草熱所致的各種癥狀,特別適用于緩解上述疾病的早期臨床癥狀,如鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。 2、規格? 每片含鹽酸偽麻黃堿60毫克,馬來酸氯苯那敏4毫克。
簡述撲爾偽麻片的藥理作用
鹽酸偽麻黃堿為擬腎上腺素藥,具有收縮上呼吸道毛細血管、消除鼻咽部黏膜充血、減輕鼻塞癥狀的作用;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能進一步減輕感冒引起的鼻塞、流涕、打噴嚏等癥狀。本品內容物中既含有速釋小丸,也含有能在一定時間內發揮作用的緩釋小丸,其有效濃度可維持12小時。
簡述雙撲偽麻膠囊的藥物相互作用
1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性的危險。 2.該藥品不宜與氯霉素、巴比妥類(如苯巴比妥)、解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。 3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
關于特酚偽麻片的藥物相互作用
(1) 本品不宜與單胺氧化酶抑制劑或降壓藥聯合使用。 (2)本品與酮康唑及其它咪唑或三唑類藥物、甲硝唑、紅霉素、克拉霉素和三乙酰竹桃霉素同時使用時,應減少本品的劑量。
關于雙撲偽麻膠囊的基本介紹
雙撲偽麻膠囊,為《國家基本醫療保險、工傷保險和生育保險藥品目錄(2017年版)》西藥部分第1166號“緩解感冒癥狀的復方OTC制劑”品種。 1、適應癥 適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 2、禁忌 嚴重肝腎功能不全者禁用。
愈酚偽麻片的藥物相互作用
1.本品不宜與解痙藥(如顛茄)、酚妥拉明、洋地黃類藥物同用。 2.避免與降壓藥或抗抑郁藥同用。 3.如與其他藥物同時使用可能會發生藥物相互作用,詳情請咨詢醫師或藥師。
貝敏偽麻片的藥物相互作用
1.本品不宜與含有酒精的飲料、巴比妥類、苯妥因、抗凝劑、卡馬西平、氯霉素等同服。 2.本品如與其他解熱鎮痛藥同服,可增加不良反應。 3.如正在服用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
使用雙撲偽麻片的注意事項
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。 2.服用該藥品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.不能同時服用與該藥品成份相似的其他抗感冒藥。 4.心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。 5.肝、腎功能不全者慎用。 6.孕婦及哺乳期
簡述雙撲偽麻片的藥理作用
該藥品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮痛的作用。鹽酸偽麻黃堿具有收縮上呼吸道毛細血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀。馬來酸氯苯那敏系抗組胺藥,具有較強抗組胺及鎮靜作用,能進一步減輕由感冒引起的鼻塞、流涕等癥狀。
關于雙撲偽麻膠囊的注意事項介紹
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。 2.服用該藥品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.不能同時服用與該藥品成份相似的其他抗感冒藥。 4.心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。 5.肝、腎功能不全者慎用。 6.孕婦及哺乳期
關于撲爾敏偽麻片的簡介
撲爾敏偽麻片為由鹽酸偽麻黃堿和馬來酸氯苯那敏(撲爾敏)組成的復方片劑,每片含偽麻黃堿60mg,馬來酸氯苯那敏4mg。本品適用于緩解感冒和上呼吸道過敏引起的鼻腔(鼻竇)粘膜充血、分泌物增多、打噴嚏、流淚等癥狀。
關于特酚偽麻片的用法用量介紹
1、用法用量? 口服:成人一次1~2片,一日3次,或遵醫囑。 2、不良反應? 常見的不良反應為口干、惡心、嘔吐、頭暈、頭痛、失眠或輕度嗜睡、耳鳴、皮疹等。本品中的特非那丁可致心律失常(QT間期延長),發生原因與用量較大有關。存在心臟毒性不良反應。
關于特酚偽麻片的藥理毒理介紹
本品為復方解熱鎮痛藥。處方中特非那丁具有特異的外周H1受體拮抗作用,基本上無中樞神經抑制作用;鹽酸偽麻黃堿為擬腎上腺素藥,對收縮上呼吸道血管作用明顯;對乙酰氨基酚具有解熱鎮痛作用。
關于撲爾敏偽麻片的注意事項介紹
(l)有下列情況的患者應慎用:伴有高血壓、心臟病、糖尿病、甲狀腺機能亢進、青光眼、前列腺肥大引起的排尿困難、呼吸困難、肺氣腫及肝腎功能不全者; (2)駕駛員、高空作業及操縱機器者慎用; (3)服藥量一日最多不得超過8片,持續用藥療程不得超過7天,若服用本品癥狀未見改善或出現高熱,應及時停藥并
關于貝敏偽麻片的禁忌
1.對本品成份及對阿司匹林過敏者禁用。 2.駕駛機動車、船、從事高空作業、機械作業者工作期間禁用。 3.孕婦及哺乳期婦女禁用。 4.血友病或血小板減少癥患者禁用。
簡述雙分偽麻膠囊的藥物相互作用
1.與其他解熱藥同用,可增加腎毒性的危險。 2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類并用。 3.如正在服用其他藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。
簡述雙撲偽麻膠囊的藥理作用
該藥品中對乙酰氨基酚能抑制前列腺素的合成,具有解熱鎮痛的作用。鹽酸偽麻黃堿具有收縮上呼吸道毛細血管作用,可消除鼻咽部黏膜充血,減輕鼻塞癥狀。馬來酸氯苯那敏系抗組胺藥,具有較強抗組胺及鎮靜作用,能進一步減輕由感冒引起的鼻塞、流涕等癥狀。
貝敏偽麻片的性狀介紹
本品為白色片。
貝敏偽麻片的成分介紹
本品每片含貝諾酯0.3克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為淀粉、糊精、羧甲淀粉鈉、硬脂酸鎂。
關于貝敏偽麻片的適應癥介紹
用于由普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、鼻塞、流涕、打噴嚏以及全身酸痛等癥狀。
關于貝敏偽麻片的成分與性狀介紹
成份 本品每片含貝諾酯0.3克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。輔料為淀粉、糊精、羧甲淀粉鈉、硬脂酸鎂。 性狀 本品為白色片。
關于特酚偽麻片的基本信息介紹
特酚偽麻片,用于感冒引起的頭痛、發熱、四肢酸痛、鼻塞、流鼻涕、流淚、打噴嚏等癥狀。 2018年11月23日,根據《中華人民共和國藥品管理法》第四十二條和《中華人民共和國藥品管理法實施條例》第四十條規定,經國家藥品監督管理局組織再評價,認為特酚偽麻片和特洛偽麻膠囊存在心臟毒性不良反應,使用風險大
貝敏偽麻片的處方
貝諾酯300g鹽酸偽麻黃堿馬來酸氯苯那敏輔料適量制成1000片。
愈酚偽麻片的成分
本品為復方制劑,每片含鹽酸偽麻黃堿30毫克、愈創木酚甘油醚200毫克。