關于氨酚美偽麻片與苯酚偽麻片的簡介
氨酚美偽麻片與苯酚偽麻片,適應癥為用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏、咳嗽等癥狀。 一、成份 日用片:每片含對乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克。輔料為淀粉、聚維酮K30、羥丙纖維素、聚山梨酯-80、檸檬黃、羥丙甲纖維素、硬脂酸鎂、羧甲淀粉鈉。 夜用片:每片含對乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,鹽酸苯海拉明25毫克。輔料為淀粉、聚維酮K30、羥丙纖維素、聚山梨酯-80、亮藍、羥丙甲纖維素、硬脂酸鎂、羧甲淀粉鈉。 二、性狀 本品氨酚美偽麻片為黃色片,苯酚偽麻片為藍色片。 三、作用類別 本品為感冒用藥類非處方藥藥品。 四、適應癥 用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏、咳嗽等癥狀。 五、用法用量 日用片:口服,成人和12歲以上兒童,一次......閱讀全文
關于氨酚美偽麻片與苯酚偽麻片的簡介
氨酚美偽麻片與苯酚偽麻片,適應癥為用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、鼻塞、流涕、打噴嚏、咳嗽等癥狀。 一、成份? 日用片:每片含對乙酰氨基酚325毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,氫溴酸右美沙芬15毫克。輔料為淀粉、聚維酮K30、羥丙纖維素、聚山梨酯-80、檸檬黃、羥丙甲
氨酚美偽麻片與苯酚偽麻片(日、夜片)的簡介
氨酚美偽麻片與苯酚偽麻片(日、夜片)藥物組成是對乙酰氨基酚、鹽酸偽麻黃堿、氫溴酸右美沙芬等,主治治療和減輕感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等癥狀。 1、適應癥 適用于治療和減輕感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等癥狀。 2、成分 日用片:
關于氨酚美偽麻片與苯酚偽麻片的藥理學介紹
一、藥物相互作用 1.本品如與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎毒性危險。 2.本品不宜與氯霉素、巴比妥類、解痙藥、酚妥拉明、洋地黃苷類同用。 3.避免同時服用降壓藥、抗抑郁藥、單胺氧化酶抑制劑。 4.如正在使用其它藥品,使用本品前請咨詢醫師或藥師。 二、藥理作用 本品中對乙酰氨基酚可抑制
簡述氨酚美偽麻片與苯酚偽麻片的注意事項
1.本品為對癥治療藥,用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。 2.服藥期間禁止飲酒。 3.本品性狀發生改變時禁用。 4.心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大等患者使用本品前請咨詢醫師或藥師。 5.服用本品期間,不能同時服用含有與本品成份相似的其他抗感冒藥。 6.孕婦及哺
簡述氨酚美偽麻片與苯酚偽麻片(日、夜片)的藥理毒理
本復方中的對乙酰酸氨基酚具有解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃堿具有選擇性收縮上呼吸道毛細血管作用,可減輕鼻咽部粘膜充血、緩解鼻塞癥狀;氫溴酸右美沙芬具有止咳作用;鹽酸苯海拉明具有阻斷H1受體作用,可對抗組胺引起的微血管擴張和毛細血管通透性增加并具有較強的鎮靜作用。日用片服用后不會引起嗜睡;夜用片中含適量
使用氨酚美偽麻片與苯酚偽麻片(日、夜片)的注意事項
1.每天服用日片和夜片總量不宜超過8片,每次服用間隔不宜小于6小時。不可超過推薦劑量,若超過劑量,可能出現頭暈、嗜睡或神經癥狀。 2.下列情況應慎用:咳嗽或其他癥狀在服藥后一周內未改善、加重或復發者;伴隨發熱、皮疹、紅腫或持續頭痛者,發熱超過三天患者;伴有高血壓。心臟病、糖尿病、甲狀腺疾病、青
關于氨酚偽麻片/氨苯偽麻片的基本介紹
氨酚偽麻片/氨苯偽麻片為復方制劑,每片含:日服片(氨酚偽麻片):對乙酰氨基酚0.325g、鹽酸偽麻黃堿30mg;夜服片(氨苯偽麻片):對乙酰氨基酚0.5g、鹽酸偽麻黃堿30mg、鹽酸苯海拉明25mg輔料為淀粉、羧甲基淀粉鈉、糊精、硬脂酸鎂。 本品為復方制劑,每片含:日服片(氨酚偽麻片):對乙酰
簡述氨酚偽麻片/氨苯偽麻片的注意事項
1、白片,每天劑量不超過3片,藍片不超過1片,每次服藥的時間間隔不少于6小時。療程不超過3-7天。 2、對本品或其他抗感冒藥過敏者禁用。過敏體質者慎用。 3、服藥期間禁止飲酒。 4、不能同時服用含有與本品組分相似的其他感冒藥。 5、本品性狀發生改變時禁止使用。 6、老年人、心臟病、高血
關于氨酚偽麻那敏片的簡介
氨酚偽麻那敏片,適應癥為適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 成份:本品為復方制劑,每片含主要成份對乙酰氨基酚500毫克,鹽酸偽麻黃堿30毫克,馬來酸氯苯那敏2毫克。 性狀:本品為淡藍色囊形薄膜衣片。 適應癥:適用于緩解普通感冒及流行
關于白加黑(氨酚偽麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片)的基本介紹
1、白加黑(氨酚偽麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片)的成份: 本品日用片每片含主要成份對乙酰氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃堿30mg,無水氫溴酸右美沙芬15mg。輔料為:L-HPC/K12、吐溫-80、PVP、硬脂酸鎂、糊精。 本品夜用片每片含主要成份對乙酰氨基酚325mg,鹽酸偽麻黃堿30mg,無水氫溴
關于小兒氨酚偽麻分散片的簡介
小兒氨酚偽麻分散片,適應癥為適用于嬰幼兒因感冒及其它上呼吸道過敏性疾病等引起的多種癥狀,如發熱、鼻塞、流涕、鼻粘膜充血水腫、咽喉腫痛及煩躁不安等。 成份 :本品為復方制劑,其組分為:對乙酰氨基酚 80mg、鹽酸偽麻黃堿 7.5mg 。 性狀:本品為白色片。 適應癥:適用于嬰幼兒因感冒及其它
關于氨酚偽麻美那敏片的基本介紹
氨酚偽麻美那敏片,適應癥為用于普通感冒或流行性感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、打噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽等癥狀。 1、藥品名稱 【通用名稱】氨酚偽麻美那敏片 【漢語拼音】An Fen Wei Ma Mei Na Min Pian 2、成份:本品主要成分及其化學名稱為:對乙酰氨基酚325
關于白加黑(氨酚偽麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片)的藥理作用
白加黑(氨酚偽麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片)為解熱鎮痛、鎮咳及減輕鼻黏膜充血藥。本復方中的對乙酰氨基酚具有解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃堿具有選擇性收縮上呼吸道黏膜毛細血管作用,可減輕鼻咽部黏膜充血、緩解鼻塞癥狀;氫溴酸右美沙芬具有中樞性鎮咳作用,但無成癮性;鹽酸苯海拉明有阻斷組胺(H1)受體作用,可對抗組胺
關于氨酚偽麻那敏咀嚼片的簡介
氨酚偽麻那敏咀嚼片,適應癥為適用于由于感冒引起的頭痛,發熱、周身疼痛、鼻塞、流涕、流淚、打噴嚏等癥狀。 成份:本品為復方制劑,其組份為:對乙酰氨基酚80mg,鹽酸偽麻黃堿7.5mg,馬來酸氯苯那敏0.5mg 。 性狀:本品為黃色或橘黃色片;有芳香氣;味微甜。 適應癥:適用于由于感冒引起的頭
關于氨酚偽麻那敏分散片的簡介
氨酚偽麻那敏分散片:解熱鎮痛、鎮咳及減輕鼻黏膜充血和抗組胺作用。對乙酰氨基酚具解熱鎮痛作用;鹽酸偽麻黃堿可收縮鼻黏膜血管,減輕鼻塞癥狀;馬來酸氯苯那敏為抗組胺藥,能減輕流淚、打噴嚏、流涕等過敏癥狀。 1、用法用量 口服,12歲以上兒童及成人一次1~2片,一日3次,24小時內不得超過4次。用溫
關于白加黑(氨酚偽麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片)的藥物相互作用
一、孕婦及哺乳期婦女用藥:妊娠期或哺乳期婦女需慎用。 二、兒童用藥:兒童服用含酒精的飲料易引起過敏。12歲以下兒童患者請遵醫囑。 三、老年用藥:60歲以上老年患者請遵醫囑。 四、白加黑(氨酚偽麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片)的藥物相互作用: 1、避免同時服用降壓藥、抗抑郁藥、單胺氧化酶抑制劑及飲酒
關于氨酚偽麻美那敏片的藥理毒理介紹
一、藥物相互作用 1.與其他解熱鎮痛藥同用,可增加腎臟毒性。 2.本品不宜與抗抑郁藥、降壓藥、解痙藥、巴比妥類、氯霉素、洋地黃苷類藥物等并用。 3.如正在服用其他藥品,使用本品前請向醫師或藥師咨詢。 4.服藥期間避免同時飲用酒類飲料。 二、藥理毒理 本品是解熱鎮痛、鎮咳及減輕鼻黏膜充
使用白加黑(氨酚偽麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片)的注意事項
一、白加黑(氨酚偽麻美芬片Ⅱ氨麻苯美片)的用法用量:口服。一次1~2片,一日3次(早、中各1~2白片,夜晚1~2片黑片)。兒童遵醫囑。 二、不良反應:有時有輕度頭暈、乏力、惡心、上腹不適、口干和食欲缺乏等,可自行恢復。 三、禁忌:對其中任一種成分的藥物有過敏史者禁用。 四、白加黑(氨酚偽麻
關于撲爾敏偽麻片的簡介
撲爾敏偽麻片為由鹽酸偽麻黃堿和馬來酸氯苯那敏(撲爾敏)組成的復方片劑,每片含偽麻黃堿60mg,馬來酸氯苯那敏4mg。本品適用于緩解感冒和上呼吸道過敏引起的鼻腔(鼻竇)粘膜充血、分泌物增多、打噴嚏、流淚等癥狀。
愈酚偽麻片的成分
本品為復方制劑,每片含鹽酸偽麻黃堿30毫克、愈創木酚甘油醚200毫克。
關于美撲偽麻咀嚼片的簡介
1、美撲偽麻咀嚼片的成份:美撲偽麻咀嚼片為復方制劑,其組分為:對乙酰氨基酚、氫溴酸右美沙芬、鹽酸偽麻黃堿、馬來酸氯苯那敏。 2、適應癥:適用于消除和減輕感冒及流感引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、噴嚏、流涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等癥狀。 3、規格:每粒含:對乙酰氨基酚500mg、氫溴酸右美沙芬15mg
使用氨酚偽麻美那敏片的注意事項
一、注意事項? 1.本品一日劑量不超過4片,療程不超過7天,癥狀不緩解請咨詢醫師或藥師。 2.服用本品期間禁止飲酒。 3.不能同時服用含有與本品成分相似的其他抗感冒藥。 4.高血壓、心臟并糖尿并甲亢、青光眼、前列腺肥大、肺氣腫等患者使用本品前必須咨詢醫師或藥師。 5.肝、腎功能不全者慎
關于氨酚偽麻那敏膠囊的簡介
氨酚偽麻那敏膠囊,適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛等癥狀。 本品為復方制劑,每粒含主要成份對乙酰氨基酚250毫克,鹽酸偽麻黃堿15毫克,馬來酸氯苯那敏1毫克。 通用名對乙酰氨基酚 化學名 N-(4-羥基苯基)乙酰胺 分子式 C8H9NO
愈酚偽麻片的適用癥
適用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咽痛、咳嗽、咳痰等癥狀。
關于酚美愈偽麻口服溶液的簡介
酚美愈偽麻口服溶液,本品用于緩解普通感冒及流行性感冒引起的發熱、頭痛、四肢酸痛、打噴嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咳痰、咽痛等癥狀。 1、酚美愈偽麻口服溶液的成份:本品為復方制劑,每毫升含對乙酰氨基酚25毫克,鹽酸偽麻黃堿3毫克,氫溴酸右美沙芬1.5毫克,愈創木酚甘油醚10毫克。 2、酚美愈偽麻口
關于特酚偽麻片的藥理毒理介紹
本品為復方解熱鎮痛藥。處方中特非那丁具有特異的外周H1受體拮抗作用,基本上無中樞神經抑制作用;鹽酸偽麻黃堿為擬腎上腺素藥,對收縮上呼吸道血管作用明顯;對乙酰氨基酚具有解熱鎮痛作用。
關于特酚偽麻片的用法用量介紹
1、用法用量? 口服:成人一次1~2片,一日3次,或遵醫囑。 2、不良反應? 常見的不良反應為口干、惡心、嘔吐、頭暈、頭痛、失眠或輕度嗜睡、耳鳴、皮疹等。本品中的特非那丁可致心律失常(QT間期延長),發生原因與用量較大有關。存在心臟毒性不良反應。
關于氨酚偽麻那敏片的注意事項介紹
1.用藥3-7天,癥狀未緩解,請咨詢醫師或藥師。 2.服用本品期間不得飲酒或含有酒精的飲料。 3.不能同時服用含有與本品成份相似的其他抗感冒藥。 4.心臟病、高血壓、甲狀腺疾病、糖尿病、前列腺肥大、青光眼等患者以及老年人應在醫師指導下使用。 5.肝、腎功能不全者慎用。 6.孕婦及哺乳期
關于藍迪氨酚偽麻片的詳細信息介紹
[作用與用途]抗鼻阻、解熱鎮痛藥。用于感冒引起的發熱、頭痛、周身四肢酸痛、鼻塞等癥狀。 [用法與用量]口服,成人每次1-2片,第日3次。或遵醫囑。 [不良反應]偶見為輕度惡心、上腹不適,關暈等。 [注意]對本品成份過敏者禁用。 [注意事項] 1、本品服用量每日不得超過8片,療程不超過7
關于藍迪氨酚偽麻片的基本信息介紹
藍迪常見的抗感冒藥雖能緩解部分癥狀,但由于其中所含的抗組織胺藥會發生頭暈、嗜睡、乏力等副作用,會使人更加萎靡不振。無嗜睡副作用的感冒新藥——藍迪(氨酚偽麻片)能迅速消除患者感冒發熱、頭痛、四身四肢酸痛、鼻寒流涕等癥狀。 對乙酰氨基酚(撲熱息痛),退熱鎮痛,是一種經過長期臨床驗證,國內外廣泛使用